Campeonato Absoluto de La Rioja [05.11.16]

Se disputó la tercera ronda de las seis previstas, con un duelo por el liderato entre Miguel Blázquez y Amaia Iza que se resolvió a favor del jugador de la Unión Riojana. Con este triunfo Blázquez se sitúa en solitario al frente de la clasificación con tres puntos. A medio punto de distancia, con 2'5 se sitúan Luis Faulín (URA), Sergio Sierra (Sagasta) y Erik Moya (SAL).
 
Destacó el triunfo del jugador infantil Javier Lamas (reciente fichaje de la SAL) sobre el veterano Cándido Arechavaleta (URA) que le sitúa en un nutrido grupo de perseguidores con 2 puntos. 

 

Toda la información en Info64.

 

XI Torneo de la Vendimia en Valladolid [08.10.2016]

Buena actuación de nuestros chicos en Valladolid:

 

Marcos Yécora finalizó en el puesto 12º de 46 jugadores en categoría sub-14 con 4'5/7.

 

Rafael Matas terminó en el Top-ten en sub-12, al acabar en el puesto 10º sobre 96 jugadores con unos excelentes 6/8.

 

Y el más pequeño, Juan Matas, participó en categoría sub-8 donde consiguió el puesto 53º de 75 participantes, con 3 puntos en las 8 rondas disputadas.

Torneo Social del club [02.10.2016]

Doce miembros de la Sociedad Ajedrecística Logroñesa nos dimos cita en la sede del club el domingo día 2 de octubre, con el fin de disfrutar de una buena mañana de ajedrez, seguida de una comida de hermandad.

 

Miguel Ángel Sáenz se hizo con el triunfo final con 10 puntos en las 11 partidas disputadas, seguido de Alex Vázquez con 9 puntos y de Óscar García con 9'5.

XVI Copa de La Rioja de Ajedrez por equipos [04.09.2016]

El Club Ajedrez Solvay reeditó su triunfo del año pasado al sumar 22'5 puntos, por 20'5 de los franceses del Echiquier Medocain y 19'5 del Real Oviedo.

 

El equipo "C" de la Sociedad Ajedrecística Logroñesa se proclamó campeón de La Rioja de Ajedrez rápido al sumar 14 puntos.

 

Toda la información

II Open de Ajedrez de Ansoain [31.08.2016]

Tres miembros de nuestro club se encuentra actualmente disputando el II Open de Ajedrez de Ansoain: Rafa Matas Sánchez, Víctor Gil Provedo y Rafael Matas Conde.

 

Sus resultados pueden consultarse en info64 

¡¡CAMPEONES DE LA RIOJA!! [31.05.2015]

La Sociedad Ajedrecística Logroñesa se proclamó CAMPEÓN DE LA RIOJA de Ajedrez por equipos tras imponerse al C.A. Galilea en el encuentro a doble vuelta que se celebró los días 23 y 30 de mayo.

El 3'5 a 0'5 de la ida a favor de nuestro club dejaba el match prácticamente sentenciado, y el empate 2-2 de la vuelta sirvió para confirmar este nuevo título que hace el número 7 en nuestros dieciséis años de existencia.

 

También en segunda categoría el triunfo ha sido para nuestro club, al ganar por 3 a 1 en el último encuentro al Sagasta, que en su debut en competición oficial se ha hecho con el subcampeonato.

HOMENAJE A TOÑO GAMARRA [01.05.2015]

Cerca de cuarenta jugadores nos dimos cita en la sede de la Sociedad Ajedrecística Logroñesa para rendir homenaje en los tableros a José Antonio Gamarra, vicepresidente del club desde su fundación en marzo de 1999 hasta su reciente fallecimiento.

 

Venidos desde Cantabria [Club Camargo], Álava [Bustinzuri de Vitoria], La Rioja Baja [Calahorrano] y Logroño [SAL, Dama Blanca y Sagasta], los amigos de Toño pasamos una inolvidable tarde de Ajedrez en su memoria.

 

Más información y fotografías

CAMPEONATO DE LA RIOJA DE CLUBES [27.04.15]

Descanso en la primera categoría, y demostración de autoridad de nuestros equipos en segunda:

 

Los jóvenes del Dama Blanca se afianzan en la primera posición de su grupo tras vencer por 3 a 1 al Alfaro "B", mienstras que el Alfaro "D" ganaba por idéntico resultado al Sagasta "A".

 

En el otro grupo la S.A.L. continúa firme al frente de la clasificación después de vencer 3 a 1 al Calahorrano, mientras que el segundo equipo del Sagasta se imponía también por 3 a 1 al Alfaro "C" que jugó con solo dos tableros.

 

Toda la información en Chess Results

GRAN ACTUACIÓN DE NUESTROS JÓVENES EN LOS INFANTILES [12.04.15]

Gran éxito de los jóvenes de nuestro club, enrolados en la Escuela Dama Blanca de Ajedrez, que cosecharon cuatro podios en los Campeonatos Infantiles de La Rioja. 

 

En Sub-14 se impuso con total autoridad Vïctor Gil, que venció en todas sus partidas, y en categoría Sub-12 femenina la campeona fue Celia Sáenz.

 

En Sub-12 masculino Marcos Yécora fue subcampeón, al igual que Rafa Matas en categoría Sub-10.

 

¡Enhorabuena a todos ellos y a sus entrenadores!

 

Ver los torneos en Chess Results

RAFAEL MATAS CONDE CAMPEÓN DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS - CATEGORÍA B [21.03.14]

Rafa Matas es el nuevo Campeón de los Juegos Deportivos (categoría B), tras mostrarse intratable en las siete rondas que se han disputado en el último mes. Rafa, jugador de nuestra Escuela Dama Blanca, llegaba con un punto de ventaja a la última ronda y dio buena cuenta de su rival para mantener esa distancia con el segundo clasificado.

 

En la categoría "A", Celia Sáenz se proclamó mejor jugadora femenina, mientras que Marcos Yécora caía derrotado en su lucha por el subcampeonato, y Víctor Gil entablaba en una partida intrascendente tras perder sus opciones de podio en las dos rondas anteriores.

DESCANSA EN PAZ, QUERIDO AMIGO [02.03.2015]

José Antonio Gamarra Olave, Vicepresidente de la Sociedad Ajedrecística Logroñesa desde nuestra fundación en 1999, nos ha dejado hoy al no haber podido superar los problemas de salud que se le presentaron hace unas semanas.

 


Información y galería de imágenes

XI OPEN DE NÖEL EN MONT DE MARSAN [02.01.2015]

Un año más, nuestros jugadores se desplazaron a Mont de Marsan para participar en el Open de Nöel, y un año más nuestros resultados fueron extraordinarios.

 

Con todos nuestros jugadores entre los 20 primeros clasificados, destacamos como siempre la extraordinaria hospitalidad del club organizador, el Echiquier Montois y de su presidente M. Bernard Dubertrand.

 

Más información

 

TORNEO SOCIAL DE NAVIDAD [21.12.2014]

La Sociedad Ajedrecística Logroñesa, prácticamente al completo, se reunió en la sede social del club el domingo 21 de diciembre para compartir tableros y comida, celebrar la Navidad y despedir el año 2014, que tantos éxitos deportivos nos ha dejado.

 

Venticinco jugadores presentes, varios más con imposibilidad de asistir, unos por razones laborales, otros familiares, e incluso hubo quien no pudo acudir por la grandísima noticia de haber sido padre el día anterior.

 

En definitiva, una gran fiesta en la que participó toda la familia de la S.A.L., al terminar la cual nos emplazamos para seguir disfrutando del ajedrez en compañía de nuestros amigos de dentro y de fuera de La Rioja, cuando concluyan estas Fiestas de Navidad ya entrado el 2015.

 

Crónica del torneo

III TORNEO NAVIDEÑO EN SANTURTZI [14.12.2014]

Nuestros jóvenes jugadores, Víctor Gil y Rafael Matas, volvieron a demostrar su excelente estado de forma al regresar con el pleno de puntos del Torneo Navideño de Santurtzi.

 

Víctor fue el Campeón de la categoría sub-12 con 6 de 6, y Rafa Subcampeón en la sub-8 con 5 de 5 (igualado con el primer clasificado, ante quien no tuvo la oportunidad de enfrentarse).

 

Más información

 

Chess Results sub-12    y Chess Results sub-8

MEMORIAL PADRE FÉLIX: OCTAVOS EN VITORIA [13.12.2014]

La S.A.L. tuvo que conformarse con el octavo puesto sobre quince equipos, en la nueva edición del Memorial Padre Félix Martínez, que organiza cada año el Club Ajedrez Calasanz.

 

El equipo compuesto por Jorge González Jr., Alex Vázquez, Erik Moya, Jorge González Sr. y Cosmin Petrican sumó un total de 31'5 puntos, a considerable distancia del Basauri, que se proclamó campeón con 43'5 puntos.

SENSACIONAL VÍCTOR GIL EN BENIDORM [08.12.2014]

Víctor Gil, jugador de nuestro club, con ficha por la Escuela Dama Blanca, regresó de Benidorm con el subcampeonato en el Nuevas Generaciones sub-12.

 

Víctor -"Invíctor" a partir de ahora- no conoció la derrota. Entabló en la primera ronda, y a partir de ahí se lanzó a la conquista de los puestos cabeceros enlazando tres triunfos consecutivos, entablando con el 2 del ranking, y jugando una última partida con una serenidad propia de un senior hasta imponerse al tercer preclasificado.

 

Óscar Torcal, del Ibercaja, se hizo con el título al finalizar con 6 puntos.

 

Ver toda la información

 

El torneo en Chess Results

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE LA RIOJA [22.11.2014]

¡¡CAMPEONES, CAMPEONES Y CAMPEONAS!!

 

 

El Campeonato Absoluto de La Rioja que concluyó el sábado 22 de noviembre de 2014, ha dejado para la Sociedad Ajedrecística Logroñesa una extraordinaria cosecha de títulos:

 

 

CAMPEÓN ABSOLUTO: Miguel Ángel Sáenz Narciso (SAL)

CAMPEONA FEMENINA: Amaia Iza (SAL)

CAMPEÓN JUVENIL: Jorge González Santamartina (SAL)

CAMPEONA JUVENIL: Celia Sáenz Vilalta (Dama Blanca-SAL)

CAMPEÓN VETERANO: José Antonio Gamarra (SAL)

CAMPEÓN SEGUNDA CATEGORÍA: Gonzalo Sáenz Bretón (CA Alfaro)

 

Toda la información y fotografías.

 

Información en Chess Results: 1ª Categoría y 2ª Categoría

IX TORNEO DE LA VENDIMIA [11.10.2014]

Extraordinario un año más el Torneo de la Vendimia de Valladolid que contó con más de 300 jugadores procedentes de toda España.

 

Buen papel de nuestros jóvenes con un Rafa Matas en Prebenjamín que entró en el top-10 con 5'5 puntos, destacando sus tablas en la segunda ronda frente al vencedor de la categoría, el madrileño Bharath Karunanithi, que ganó sus otras siete partidas para terminar con 7'5.

 

En alevines, y sobre 68 jugadores, Marcos Yécora terminó en el decimoséptimo puesto con 5 puntos, seguido inmediatamente también con 5 de Víctor Gil; el madrileño Gabriel Quispe venció con 7'5 de 8.

 

En la imagen nuestros chicos en uno de los descansos (con un balón, como no puede ser de otra manera).

 

Toda la información en Chess Results

SENSACIONAL LA S.A.L. EN LIBOURNE [28.09.2014]

La S.A.L. acudió a la localidad de Libourne (Francia) en calidad de club hermanado con los organizadores, y consiguió un nuevo título para nuestras vitrinas.

 

El equipo compuesto por Amador González, Miguel Ángel Sáenz, Erik Moya y Cosmin Petrican redondeó una sensacional actuación tanto en la categoría de equipos, en la que se proclamó club campeón, como a nivel individual con Amador clasificado en primer lugar.

 

Nuestro agradecimiento a los organizadores del Echiquier Libournais por el magnífico torneo organizado y por su extraordinaria hospitalidad.

 

Crónica

 

JOSÉ MIRALLES SE TRASLADA [15.09.2014]

La Escuela de Ajedrez Dama Blanca despide estos días a uno de sus jóvenes más emblemáticos.

 

José Miralles Sacristán, jugador de nuestro club filial desde los 7 años de edad, está a punto de trasladar su residencia a Salamanca por motivos académicos.

 

José representó a La Rioja en los Campeonatos de la Juventud en categoría sub-16 en el año 2012 y finalizó en tercera posición el Campeonato Autonómico de segunda división en 2013.

 

Nuestra felicitación para el Ajedrez Salamanca, que será la nueva familia ajedrecística del joven jugador, y nuestros mejores deseos a José en sus estudios.

I TORNEO VIRGEN DE LA ANTIGUA [13.09.2014]

Miguel Blázquez se impuso en el I Torneo Virgen de la Antigua celebrado en Alberite, que contó con la numerosa participación de más de medio centenar de ajedrecistas locales y de las comunidades limítrofes.

 

Blázquez consiguió 6 puntos en las 7 partidas disputadas, los mismos que el segundo clasificado Álvaro Bayo, y medio más que el tercero, Miguel Ángel Sáenz.

 

Gran actuación de los jóvenes de la SAL que consiguieron ocupar los dos primeros puestos en categoría sub-12, con Marcos Yécora y Víctor Gil firmando 4 puntos en los puestos 20 y 22 respectivamente.

 

Toda la información en Chess Results 

XIV COPA DE LA RIOJA [07.09.2014]

PALENTINO Campeón en un vibrante final, seguido de una brillantísima Sociedad Ajedrecística Logroñesa que comandó el torneo hasta la última partida en juego. El Dar2 Chess subió al podio en tercer lugar.

 

153 jugadores de 7 países alineados en 34 equipos pudimos disfrutar un año más de un extraordinario ambiente de Ajedrez.

 

Muy pronto dispondremos de una edición especial de Enroque, Revista Riojana de Ajedrez, que reaparecerá después de doce años con toda la información de la Copa. Podremos verla en una edición impresa de lujo y también en una versión digital para descarga.

 

Toda la información y fotografías

 

Todo en Chess Results

CAMPEONATO DE ESPAÑA RELÁMPAGO [22.08.2014]

Un gran Jorge González (ELO 1863) consiguió alzarse como primer clasificado en el grupo "C" (Sub-2150) en el Campeonato de España de Ajedrez Relámpago, tras finalizar con 5'5 puntos y una performance de 2190.

 

Sus dos derrotas iniciales no le impidieron firmar una gran actuación, con 4 victorias y 3 tablas consecutivas, para clasificarse en el puesto 38º.

 

Miguel Ángel Sáenz también realizó un gran torneo entablando con los MI Martínez y Garza, y cayendo frente a los MI Rahal y Sabrina Vega, sumando un total de 4'5 puntos para terminar en el puesto 63º sobre 123 jugadores.

 

Toda la información en Chess Results

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE EQUIPOS [22.08.2014]

La Sociedad Ajedrecística Logroñesa obtuvo un meritorio decimosexto puesto al término del Campeonato de España de Segunda División disputado en Linares.

 

Nuestros jugadores Miguel Ángel SáenzMF Eduardo DelgadoErik Moya y Jorge González vencieron en dos encuentros y cayeron en tres, sumando un total de 9 puntos sobre 20 disputados.

 

Enlace de Chess Results 

XVII OPEN DES VINS DU MEDOC [29.06 a 06.07]

Sensacional actuación de Miguel Ángel Sáenz, quien tras comandar el torneo durante las primeras rondas, vio cumplido uno de sus sueños ajedrecísticos de subir a la "báscula" en la que los mejores clasificados recibien su peso en vino de la región, al finalizar en quinta posición con 6/9. 

 

Jorge González Jr. tuvo una discreta actuación y debió conformarse con el puesto 31; José Antonio Gamarra concluyó en el puesto 48 y Marcos Yécora terminó en el 58 con unos excelentes 3 puntos.

 

Sigue el torneo desde la web de la Federación Francesa

MEMORIAL JOSE MARI KRUZETA (EIBAR) [28.06.2014]

Impresionante torneo el disputado en Eibar el día 28 de junio, con nada menos que veintidós equipos en competición, entre los cuales el mejor fue el Gros X.T. que consiguió 66 puntos sobre 84 posibles.

 

La Sociedad Ajedrecística Logroñesa finalizó en el noveno puesto con 45 puntos, tras vencer en doce encuentros, igualar en uno y perder en ocho, alineando para la ocasión a Miguel Ángel Sáenz, Jorge González Jr., Álex Vázquez, Víctor Gil y Jorge Sr.

 

Más información

SIMULTÁNEAS EN EL CEIP DUQUESA [23.06.2014]

Treinta alumnos del CEIP Duquesa de la Victoria de Logroño tuvieron la oportunidad, como despedida del curso lectivo, de enfrentarse a dos de los jugadores de la Sociedad Ajedrecística Logroñesa más en forma, Marcos Yécora y Jorge González.

 

La sesión de simultáneas fue organizada por el centro, y contó con el apoyo de la Federación Riojana de Ajedrez.

 

Más información e imágenes

TORNEO DE LA AMISTAD DE DURANGO [21.06.2014]

La Sociedad Logroñesa dio entrada a los jóvenes Víctor Gil y Marcos Yécora, quienes a base de un excelente trabajo durante todo el año se han hecho merecedores de un puesto en el primer equipo.

 

Su participación, integrando el combinado más joven en la historia de la S.A.L., fue decisiva para alcanzar el sexto puesto en el Torneo de la Amistad de Durango, organizado por el Club Larrasoloeta.

 

Abadiño se mostró intratable excepto para los nuestros, quienes consiguieron arrancar un empate 2-2, siendo el único club con un resultado positivo ante los campeones.

 

Más información